01 июля, 2016

Как приучить ребенка к горшку?

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели моего блога! В июне у нас прошло родительское собрание, посвященное адаптации детей к детскому саду. Мы поговорили о том, как вести себя с ребенком в этот тяжелый для детей и родителей период. Родители получили, надеюсь, полезные и доступные советы, как правильно подготовить ребенка к ДОУ, чтобы этот этап прошел, как можно, менее болезненно для малышей. На встрече с родителями было озвучено много вопросов, которые волнуют взрослых при воспитании детей раннего возраста. Поэтому, как и обещала, буду отвечать на них в своем блоге более подробно.
Как приучить ребенка к горшку?

Ребенок приобретает способность сознательно контролировать мочеиспускание и дефекацию примерно в двухлетнем возрасте. Конечно, он уже знаком с горшком и знает, для чего этот предмет нужен? Но если до сих пор "удачи" малыша в туалетных делах целиком и полностью являлись заслугой бдительных родителей, вовремя замечающих, что ребенок собирается эти самые дела совершать, то теперь, начиная с двух лет, он может следить за собой сам.
Что нельзя делать:
  • держать подолгу на горшке;
  • покупать музыкальные горшки;
  • ругать за испачканные штаны;
  • придавать процедурам слишком большое значение, фиксировать внимание ребенка больше необходимого (в том числе и слишком уж бурно выражать восхищение его успехами)
  • сажать на холодный или мокрый горшок.
Для того, чтобы ускорить процесс осознания и обучения, предоставьте малышу возможность хотя бы какое-то время каждый день путешествовать по дому без одежки. Тогда у него будет возможность увидеть и понять, что мокрые штанишки "случаются" не сами по себе, - он будет знакомится с работой собственного тела. Кстати, о мокрых штанишках: примерно к полутора годам, а зачастую и намного раньше, малыши сами начинают очень бурно переживать по этому поводу. Мокрые штанишки не доставляют никакой радости, поэтому у вас нет нужды еще и делать ребенку замечание или тем более ругать его.
Наблюдайте за ребенком. Обычно по некоторым признакам можно заметить, что у него  созрела некая потребность, и в это время имеет смысл предложить ему горшок. Не настаивайте, не заставляйте - просто предложите, объяснив, что тогда штанишки останутся сухими и чистыми. И, конечно, не забывайте предлагать ребенку горшок перед дневным и ночным сном.
Будьте терпеливы, внимательны и активны. И у вас все получится!

Комментариев нет:

Отправить комментарий