02 мая, 2016

Готовимся к Пасхе вместе с детьми

Готовимся к светлому празднику - "Пасха" вместе с детьми.   


(украшаем яйца в технике декупаж)

У верующих Русской православной церкви началась Пасха - центральный праздник христиан, названный в честь события Воскресения Христа Светлым Воскресением Христовым.
 Пережившая десятилетия атеизма замечательная пасхальная традиция красить и освящать яйца имеет давние корни.
По преданию Мария Магдалина, одна из учениц Иисуса, которую Он исцелил от одержимости, изгнав из неё семь бесов, после Воскресения Христова бесстрашно пришла к язычнику Тиберию и преподнесла ему в дар красное яйцо. Преподнесла со словами самой главной вести на этом и том свете: "Христос Воскресе!"   Почему в подарок яйцо? Одни считают, что ничего другого у Марии из Магдалы не было, другие делают упор на то, что яйцо - символ жизни, которая до поры до времени сокрыта под скорлупой - гробницы ли, нашей греховности, тут богословы толкуют по-разному. Почему красное? Красной была Кровь Христа, пролитая за нас. А еще красный цвет - признак царской власти. Поступок Марии Магдалины был крайне отважным: Тиберий умел подавлять смуты и знал, что делать с несогласными. Это в его правление распяли Христа. Поэтому подарок простого яичка означал бесстрашное исповедование веры: "Христос Воскресе!" Известно, что традиция красить яйца к празднику Пасхи существовала уже в V-VI веках, у нас после Крещения Руси, она тоже прижилась. Душа народная охотно подхватила обычай, и несёт его - сквозь века, сквозь десятилетия атеизма: подарить крашеное яичко, что может быть проще. Но за бытовым поступком прячется и исповедание веры, и проявление милости - главной традиции Светлого Воскресения Христова. В каждой семье свои пасхальные традиции и способы украшать яйца. Вот и мы решили подарить своим близким и самым любимым людям украшенные своими руками пасхальные яйца. Долго думали как же сделать это яичко без вредных красителей, клея, чтобы его можно было и подарить и, конечно же, съесть. Поэтому в своей работе мы использовали варенное яйцо, яичный белок и салфетки.
1. Для начала мы подобрали салфетки с красивыми рисунками, подходящими по теме и размеру. Так как салфетки оказались многослойными пришлось снять нижние слои и оставить только тонкий верхний слой.

2. Затем мы вырезали понравившийся рисунок по контуру или близко к нему.






3. С помощью кисточки смазали яичным белком то место, куда нужно будет приклеить рисунок. Приложили рисунок и аккуратно, чтобы не порвать, провели кисточкой с белком снова. 

 Разгладили складки и оставили сохнуть на картонных подставках.

Вот с такими красивыми яичками мы встречали вечером родных.

10 комментариев:

  1. Да, Наталья, получилось очень красиво! Я только не поняла, вы настоящие яйца использовали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, яйца настоящие, дети принесли. Они с таким старанием и трепетом украшали их для своих близких. Так здорово, что в наших семьях дети знают и чтут этот светлый праздник. Моя дочь не дает мне покоя до Пасхи, пока не украсит яйца и куличи.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Витальевна!
    Рада знакомству с коллегой-дошкольником! Надеюсь, участие в Каталоге поможет Вам найти друзей, единомышленников и интересное общение. Тогда и захочется делиться опытом, обсуждать, оставлять комментарии и т. д. С уважением, Ж. В. (Можно и без отчеств).:))

    ОтветитьУдалить
  3. По правилам участия в Каталоге блогов дошкольников, необходимо установить баннер на боковой панели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна! Спасибо, что откликнулись.Я только начинающий "хакер"самоучка. Я разберусь как это сделать и обязательно установлю.Если можете помочь советом, буду благодарна.

      Удалить
  4. Наталья Витальевна, приветствую Вас в блогомире :)
    Рада знакомству с коллегой. Педагоги-психологи создавая блоги и транслируя свой опыт работы :) находят вдохновение и знакомятся с интересными людьми. Желаю Вам интересных знакомств, интересных постов.
    Всегда открыта для общения, заходите в гости на страницы моего блога "Адвокат" детской души, всегда рада новым читателям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! С удовольствием буду заходить к Вам в гости и читать Ваш блог, спасибо за приглашение. Много хороших отзывов слышала о нем. Буду рада общению.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталья Витальевна. С почином Вас, как говорила моя мама, при начинании какого-нибудь нового дела. Вести собственный блог и читать посты блогеров других стран и городов - это очень здорово. Мой блог "Игралочка" (http://igra-doschkolnik.blogspot.ru/), заходите в гости, подписывайтесь как читатель, будем дружить. Тем более, что краснодарские блогеры не так уж редко встречаются "в живую".

    ОтветитьУдалить
  6. Тамара Степановна, здравствуйте! Попыталась зайти и подписаться на Ваш блог, но почему-то не очень удачно. Страница не открывается. Обязательно попробую еще раз. Спасибо, что пригласили. Будем дружить!!!

    ОтветитьУдалить