Вечер народных игр и забав:
"Как играли наши бабушки и дедушки"
Задачи:
· разработать
мероприятие с родителями, с использованием народных игр;
· осуществлять
совместную общественно-значимую деятельность и досуг родителей и воспитанников;
· познакомить
детей и родителей с играми наших предков;
·
отчитаться
о работе клуба за год;
·
получить
обратную связь от родителей о работе клуба;
·
определить
тематические запросы родителей на следующий год.
Материал
и оборудование: матрешки,
карточки с вопросами, карточки-фанты, корзинка, веревка, презентация по теме,
мультимедийное оборудование.
Ход
встречи:
1. Приветствие: «Вопросы от Матрешки»
Педагог-психолог: Здравствуйте,
уважаемые родители и дети! Сегодня проходит наша очередная встреча
детско-родительского клуба «Мы такие разные». Тема сегодняшней встречи: «Как играли
наши бабушки и дедушки». Предлагаем вам выбрать любую матрешку, открыть ее и
ответить на вопросы, которые она для вас приготовила.
(Примерные варианты вопросов: Назови имя
и отчество бабушки, дедушки? Любимая игра твоей бабушки? Дедушки? В какие игры
ты играешь дома с бабушкой? Дедушкой? Как ласково ты называешь свою бабушку?
Какому интересному делу научил тебя дедушка?
И т.д)
2.
Педагог-психолог:
Бабушки часто ругают
внуков, за то, что они мало времени проводят на свежем воздухе, не умеют играть
в подвижные игры, много времени уделяют компьютерным играм, просмотрам
телевизионных передач. А как проводили своё свободное время наши предки? Как
играли в детстве наши бабушки? Спрашиваете ли вы своих бабушек и дедушек об
этом?
Если внуки веселы,
Бабушка подавно:
- Ишь, распелись, как щеглы,
До чего же славно!
Если внук хотел играть
А во, что не знает:
- Надо внуку рассказать,
О том во, что мы играли.
Педагог-психолог: Предлагаю вам отправиться в путешествие на много, много лет назад. Путешествие наше
назовем: «Когда деревья были большими»
Когда наши бабушки и дедушки были маленькими, они жили в тяжёлое
послевоенное время. Но все равно дети находили время для игры. Когда я задала вопрос своей бабушке, во что и чем они играли в детстве, она назвала много
игр и игрушек. Оказывается, они играли в те же игры, в которые и я играла со своими
друзьями. Играли в подвижные игры,
догонялки, скакали на скакалках. Но игрушки чаще всего им приходилось делать
самим. И такого разнообразия как у нас с вами сегодня у них не было. Девочки
играли куклами. Наматывали тряпки в виде валика, рисовали лицо углем, из початка
кукурузы делали волосы. А еще своими
руками делали мячи: скручивали туго много тряпок и перевязывали их веревкой.
Мальчишки мастерили из дерева автоматы, свистульки, погремушки для малышей,
лошадок. Мы тоже на одной
из наших встреч с детьми и родителями изготавливали куклу-столбушку, из старых
лоскутков ткани, которая в старину служила оберегом семьи.
Бабушки и дедушки любили качаться на качелях, которые
мастерили их папы между деревьев из верёвки или деревянных брусочков. А зимой дети играли в снежки,
строили крепости и катались с горки на деревянных санках. Летом из глины лепили
разные фигурки. Детской «посудки» тогда не было, и поэтому собирали черепки
битой посуды и играли ими. Мальчишки любили играть в «войнушки» и делать из веток шалаши. Наши предки верили в то , что
песенки, потешки, считалки развивают детей.
Сейчас об этом редко вспоминают родители, а жаль. Ведь русское народное
творчество благотворно влияет на психику ребенка в целом, помогает и
стимулирует его физическое развитие. Какая детская групповая игра может обойтись без считалочки. Считалки
передаются детьми из уст в уста, часто переделываются и дополняются. Считалка,
это жанр устного народного творчества и вознилка еще в древние времена.
Считалки помогали перераспределять работу и имели магическое значение, позволяя
случаю выбирать того, кто будет делать работу.
Со временем считалочки стали
использовать в игре, для выбора ведущего. Чтобы случай решал кто будет водить и
не было обиды и вопросов: "Почему именно я?".
«Люлька» В старину дети ничем не отличались от вас, им также
хотелось бегать и играть. Моя бабушка Устинья любила играть в «Люльку» – это
перепрыгивание через длинную верёвку, которую крутят два человека.
«Звонарь» В игру «Звонарь» моя бабушка Настасья в детстве любила играть со своими
друзьями из двора. «Звонарю» вешают на шею колокольчик и связывают руки за
спиной, чтобы он умышленно не задерживал звук колокольчика. Остальные играющие
«слепые» с завязанными глазами ловят «Звонаря». «Звонарь» осторожно
увёртывается от «слепых», чтобы не выдать себя звонком. Правило: поймавший
«звонаря» меняется с ним местами. Остальные пока отдыхают с развязанными
глазами от игры. Еще одна похожая игра - «Жмурки».
Играли в нее так: одному ребенку завязывали глаза, крутили три раза, потом все
разбегались в разные стороны. «Водящий» должен поймать одного игрока и назвать
его по имени.
«Секретики» Нужно
собрать всё «самое ценное»: золотинки, фантики, бусинки, красивые камушки. Потом
всё это аккуратно закопать в земле и накрыть стёклышком. Всё это делалось
тайно. О «секретике» можно было рассказать только самым верным друзьям. Так
проверялась дружба.
«Чехарда» Все играющие выстраивались друг за другом и
присаживались на корточки. А водящий должен перепрыгнуть через всех сидящих
детей и стать первым в ряду.
«Городки» Это
игра, где из коротких брёвнышек строили разные фигуры, которые нужно было сбить
палкой, кто больше сбил тот и победил.
«Ручеек»
Выбирается водящий, остальные делятся на пары, желательно разнополые, и
сцепляют руки. Пары встают дуг за другом, образуя коридор и поднимая руки
вверх. Водящий входит в образованный
коридор с одного конца и двигается в другой конец коридора, по дороге выбирая
себе пару. Он берет понравившегося ему человека за руку, расцепляя стоящую
пару. Новая пара вместе идет в конец «ручейка» и встает там, подняв руки вверх.
Освободившийся игрок становится водящим, идет в начало «ручейка» и заходит в
коридор, выбирая себе человека для пары и так далее, пока всем не надоест
играть.
Мы
тоже на одной из встреч нашего клуба играли с детьми и родителями в старинные
кубанские игры: «Калечина малечина», «Варенная репка», «Разбей кувшин», «Смотай
ниточку в клубочек»
У
разных поколений игры и игрушки для детей разные, но некоторым из них выпала
счастливая судьба: они продолжают радовать ребят и сегодня. Предлагаем вам
немножко размяться и поиграть в добрую старую игру наших бабушек и дедушек.
3. «Чёрное и
белое не носить! Да и нет не говорить!».
По словам бабушки, это старинная русская игра, ее любили все: в нее
играли наши бабушки и даже прабабушки.
Игра начинается так. Все участники усаживаются вокруг стола или на стульях,
лавках, расставленных возле стены, или садятся в ряд в саду, во дворе, на
площадке Кого-нибудь - по жребию или по
считалке - выбирают водящим. Водящий должен задавать вопросы, а все остальные -
отвечать ему. Отвечать нужно быстро, не затягивая ответа, а то и играть будет
неинтересно. И поправляться нельзя: что сказал, то - сказал! На вопросы и замечания можно отвечать что
угодно, только не произносить слова: черное, белое, да, нет. Кто оговорился, тот
выбирает себе фант-карточку и выполняет задание, указанное на ней. Итак,
начинаем игру! Ведущий обходит всех играющих, останавливается перед одним из
них и называет условия игры: «Вам бабушка для бала прислала сто рублей. Велела вам черное с
белым не носить, «да» и «нет» не говорить. Вы поедете на бал?» Цель ведущего - сбить игрока с толку и
заставить нарушить условия. Цель игрока - продержаться как можно дольше.
Одежда, средства передвижения, стены, картины, ковры, - все, о чем
рассказывается, не должно содержать черных или белых деталей. Ведущий
сознательно должен формулировать вопросы так, чтобы было трудно уклониться от
ответа «да» или «нет» или избежать слов «черное» – «белое». Он задает вопросы всем игрокам по очереди, но
может вести разговор одновременно с двумя играющими. Неопытные игроки очень
легко ловятся:
- Вы поедете на бал?
- Поеду.
- Вы, конечно же, будете там улыбаться?
- Нет, не буду! (запретное слово
произнесено)
Затем водящий по очереди подходит к
другим участникам, произносит четверостишие и задает вопросы. Так он обойдёт
всех.
Одни не собьются ни разу, другие
сбиваются быстро
Это не только забавная, но и
заставляющая думать словесная игра, которая, развивает в игроках интеллект и
память.
4.
Педагог: Весёлые
подвижные игры – это наше детство и детство наших родителей, бабушек и дедушек.
Бежит время, сменяют друг друга обитатели детских площадок, но, кажется, у
каждого нового поколения остается все меньше коллективных игр - тех, что
объединяют, укрепляют чувство команды, дают возможность подружиться ребятам
разного возраста. Большинство игр уходит корнями в религиозные пласты жизни. Одной из
причин появления подвижных игр являются обрядовые игры, связанные с
предрассудками и суевериями. Игра была не просто развлечением, а способом
организации хозяйственной, семейной и общественной жизни человека. Особые формы
таких игр можно найти в календарных обрядах и народных игрищах, устраиваемых на
Святки, Масленицу, Троицу, на Ивана-Купалу.
Таким же образом, и
кубанские подвижные игры имеют многовековую историю. Они сохранились и дошли до
наших дней, передаваясь из поколения в поколение. Почему же так важны кубанские подвижные игры
для наших детей.
Особенно полезны подвижные игры для
застенчивых деток! Активные кубанские игры помогают им преодолеть
робость. В запале игры малыш забывает о своем стеснении и просто наслаждается
действием и успехом, когда все у него получается.
Кубанские игры имеют оздоровительное, воспитательное и
образовательное значение и доступны для семейного досуга. Доказано. Что они
улучшают физическое развитие детей, благотворно воздействуют на нервную систему
и укрепляют здоровье.
В кубанских подвижных играх, отражается образ
жизни людей. Их труд, быт и национальные
устои. Представления о чести, смелости и желание обладать силой, ловкостью,
выносливостью, проявлять смекалку, выдержку, находчивость. Так, например, в игре: «Мельница» получают знания о том,
что такое «мельница», как получают муку и что из нее пекут; в игре «Тополек»,
дети знакомятся с деревом – тополь и особенностями его произрастания, уточняют понятие - «тополиный пух». Открывают
для себя дети и предметы кубанского быта и окружение: веретено, плетень,
курень, бахча; элементами одежды: шаль, кубанка, брыль и многое другое.
Повышают свой словарный запас.
В народных играх
много юмора, шуток, соревновательного задора. А еще они сопровождаются любимыми
детьми считалками, жеребьёвками. Считалки всегда
весёлые, шуточные, рифмованные.
Зазывалка:
Пастушок,
пастушок, заиграй во рожок!
Травка
мягкая, роса сладкая,
Гони
стадо в поле, погулять на воле! или
Заря-заряница,
красная девица!
По полю
ходила, ключи оборонила,
Ключи
золотые, ленты голубые!
Дошкольный детство - период активного освоения
речи. Дети познают язык через игру со
словами и звуками. Прекрасный материал для этого предлагают считалки и игровые
песенки:
Инцы -
брынцы, балалайка!
Инцы -
брынцы, поиграй-ка!
Инцы -
брынцы, не хочу!
Инцы -
брынцы, вон пойду!
Произнося веселые, часто «тарабарские» слова,
ребенок получает власть над языком. Благодаря этому, он активно и творчески
овладевает речью, формируется его речевой аппарат, обогащается словарь.
Для проведения игр не требуется специальный спортивный инвентарь (помимо мячей, скакалок, гимнастических палок
можно использовать подручный материал: камешки, веревки, палки, тряпичные мячи,
набитые кусочками ткани либо опилками).
В прошлом в каждой казачьей семье было много
детей – от пяти до двенадцати (не то, что теперь). И не последним делом была
для них организация своего досуга, приобретение ловкости, силы, терпения. Вот и
выдумывали иногда сами дети, иногда взрослые различные игры, которые
приживались среди станичных мальчишек и девчонок, распространялись от станицы к
станице.
Родители, вместе с детьми приглашаются
поиграть.
Педагог: Уважаемые родители! Давайте
перенесёмся в детство, снова побудем чуточку детьми, немного поиграем вместе с
детьми в кубанские подвижные игры, покажем свою ловкость, выносливость, улучшим
настроение.
«Тополек»
«Веретено»
«Иголка, нитка, узелок»
«Пень»
«Подсолнухи»
5. «Веретено».
Ход игры:
С помощью
считалки выбирается «веретено» и ведущий.
«Ой, гоп, та усэ,
сударь пивня несэ,
Сударыня – парося,
Воно – вырвалося.
Стой, стой, порося,
Расчитаемося.
Ото ж ты, ото ж я,
Ото ж жиночка моя,
Ото ж тая молодыца –
Шо ни кого нэ боится.
Ни попа, ни дьяка, ни серебряника.
Дзынь, хрясь, вышел князь».
«Веретено» стоит посередине зала или площадки,
наступив на конец веревки ногами. Ведущий ребенок стоит на расстояние 5-6 шагов
от веретена, держа в руке другой конец веревки. Ведущий бегает по кругу вокруг
«веретена», наматывая веревку вокруг него, поднимая вверх или опуская вниз.
Дети в этот момент стараются подлезть под веревку, перепрыгнуть или перешагнуть
через неѐ. Тот, кто ошибся, выполнил упражнения неправильно, выходит из
игры. Ведущий, запутав «веретено»,
распутывает его, двигаясь в обратную сторону по кругу. Дети выполняют те же
движения что и при распутывании «веретена».
6. «Иголка,
нитка, узелок»
Ход
игры:
Игроки становятся в круг и берутся за руки. Считалкой выбирают «Иголку»,
«Нитку» и «Узелок».
Герои друг за другом то забегают в круг,
то выбегают из него. Если же «Нитка» или «Узелок» оторвались (отстали или
неправильно выбежали, вбежали в круг), то эта группа считается проигравшей.
Выбираются другие герои.
Выигрывает та тройка, в которой дети
двигались быстро, ловко, не отставая друг от друга.
Правила игры. «Иголку», «Нитку»,
«Узелок» надо впускать и выпускать из круга, не задерживая, и сразу же
закрывать круг.
7. «Пень»
Ход игры:
Дети стоят по кругу парами лицом в круг. Один ребенок в середине круга
прыгает на одной ноге. Дети поют:
Пень, пень, пень,
Дай конопель,
Трошку горошку,
Масла ложку.
При последнем слове ребенок встает
впереди какой-нибудь пары. Ребенок, стоящий сзади, становится ведущим.
8. «Тополек»
Ход игры:
В игре участвуют: ведущий - «тополь», игроки - «пушинки», 3 игрока -
«ветры». В центре площадки в кругу диаметром 2 метра стоит ведущий «тополь»,
вокруг него кругами «пушинки» за кругом на любом расстоянии. Ведущий:
«На Кубань пришла весна,
Распушила
тополя!
Тополиный пух кружится,
Но на землю не ложится.
Дуйте ветры с кручи сильные, могучие!»
После этих слов, налетают «ветры». И «уносят» (т.е. ловят)
«пушинки». «Пушинки» устремляются в круг к «тополю». За чертой круга они
недосягаемы. Пойманные пушинки становятся «ветрами». Выигрывают те, кто остался
возле тополя.
9.«Подсолнухи»
Ход игры:
Игроки стоят в несколько рядов - это подсолнухи. Один «земледелец» стоит в стороне и запоминает порядок построения. По команде ведущего - «солнышка», «земледелец» уходит. «Солнышко» меняет местами двух игроков. К началу считалки «земледелец» появляется перед «подсолнухами» и до конца считалки должен определить перемещение. В это время «солнышко» ходит по кругу, куда переходит «солнышко» туда и поворачиваются лицом все «подсолнухи».
Игроки стоят в несколько рядов - это подсолнухи. Один «земледелец» стоит в стороне и запоминает порядок построения. По команде ведущего - «солнышка», «земледелец» уходит. «Солнышко» меняет местами двух игроков. К началу считалки «земледелец» появляется перед «подсолнухами» и до конца считалки должен определить перемещение. В это время «солнышко» ходит по кругу, куда переходит «солнышко» туда и поворачиваются лицом все «подсолнухи».
Завершить свое выступление я хочу такими
словами:
«Для ребят дошкольного возраста игры
имеют исключительное значение: игра для них ¬учеба, игра для них - труд, игра
для них - серьезная форма воспитания».
10.
Рефлексия. Заполнение
анкеты родителями.
Вопросы анкеты:
- ФИО участников.
- Как часто Вы посещали
детско-родительский клуб?
- Какая встреча особенно понравилась и
запомнилась?
- Хотели бы Вы продолжить встречи в
клубе?
- Какие темы встреч были бы для Вас
актуальны в будущем учебном году?
- Ваши пожелания и предложения.
Комментариев нет:
Отправить комментарий